第11回中映協映像コンテスト 審査結果

「CMキャンペーン部門」9作品、「番組部門」4作品、「文化映像部門」7作品、「産業映像部門」8作品、
「学生部門」10作品、 合計38作品の応募がありました。

中映協が委嘱した審査員は次の方々です。《順不同/敬称略》

○ 伊豫田静弘氏 (演出家・審査委員長)
〇 彦坂謙二氏 (中部経済産業局 コンテンツ産業支援室長)
〇 大野康史氏 (愛知県産業労働部産業振興課次世代産業室長)
〇 岡安大助氏 (中日新聞編集局放送芸能部 部長)
〇 石田巳賀氏 (華道 石田流 次期家元、名古屋市文化振興事業団評議員)
〇 澤田健邦氏 (元・中映協理事、映像制作プロデューサー)


■第11回中映協映像コンテスト 審査結果 2013.5.13

受賞 ジャンル・作品タイトル 出品社 作品タイム

■CMキャンペーン部門:9作品
  セントラルパークCM センパキャッシュグバック
センパキャッシュバック2012秋        
竃シ古屋テレビ映像
15秒
  愛知県陶磁資料館「登場」篇
鞄穴Cテレビプロダクション
15秒
  名古屋東通グループ会社案内ビデオ
「READY? ACTION!」〜おもしろいことがココにはある〜
名古屋東通グループ
7分30秒
  三井不動産株式会社
ナガシマリゾート 「ヒッチハイク」篇30秒
鞄d通テック 名古屋支社 30秒
  PRO-VISION ネイムレスメディアアンドプロダクションズ 2分41秒
  欧倫ホーム CM 30秒   ビルド編 海BCクリエイション 30秒
三位 オオタカのおうち 海TV MID ENJIN 2分00秒
大賞 読売新聞群馬CM
「マトリョーシカ」篇・「コサックダンス」篇
潟Vースリーフィルム名古屋 15秒×2=30秒
次点 JA めぐみのTVCM    明方(みょうがた)ハム
「明方ハムの歌」篇
潟Lュー 15秒×2=30秒

■文化映像部門:7作品
次点 学びEye! 名古屋最強グルメ
〜味噌かつ 熟成豆味噌とジューシー豚肉があなたの食欲そそります〜
竃シ古屋テレビ映像 25分50秒
  EVE,My青春(第31回)
聖霊中・高学校クリスマスコンサート
潟pナ・エンター・プライズ
12分55秒
大賞 奥の細道
覚悟の旅立ち、日光路を辿る
鞄d通テック 名古屋支社
13分50秒
  成功への扉
カリフォルニア大学リバーサイド校
特別留学プログラム
ネイムレスメディアアンドプロダクションズ
12分30秒

  渡辺守綱物語
百人堤・人と土地を守る戦い
海BCクリエイション
29分10秒
三位 海老蔵、名古屋でかぶく!
海TV MID ENJIN
8分00秒
  ドラマティックシティ名古屋
鞄穴Cビデオシステム
22分06秒

■産業映像部門:8作品
  どえらけにゃあ おもしれぇ ナゴヤ           
潟pナ・エンター・プライズ
6分26秒
  名古屋ウィメンズマラソン2013

トーカイテック

4分35秒
 

なごやすくすくボランティアの役割
見守り支援者なごやすくすくボランティア養成講座

鞄d通テック 名古屋支社
14分00秒
次点 THE EXPERIENCE
NEVER LEAVES YOU
ネイムレスメディアアンドプロダクションズ
3分42秒
  折兼ウーマン 8hour
株式会社折兼 女子採用 PR
海BCクリエイション 11分05秒
三位 「出発!SLあおなみ号」
〜あおなみ線・SL実験走行の記録〜
海TV MID ENJIN 11分05秒
大賞 「人生放棄しますか?」
〜心と体をむしばむ薬物乱用〜
鞄穴Cビデオシステム
31分40秒
  韓国万博デジタルギャラリーコンテンツ映像     潟Lュー
5分10秒

■TV番組部門:4作品
三位 きゃりーぱみゅぱみゅテレビJOHN!
おフランスの乱〜地獄のフィッシュ&チップス〜
竃シ古屋テレビ映像 30分00秒
次点 やしろツアーズ
〜絶対に行きたくなる!スゴイ神社の旅!〜
鞄穴Cテレビプロダクション 46分00秒
大賞 さいかい
東日本大震災、その時ペットは
海BCクリエイション 52分00秒
  スギちゃんのほどほどにしてね
〜ハマる番組・父親と息子〜  
海TV MID ENJIN 23分30秒

■学生部門:10作品
  産業遺産   愛岐トンネル群を地域の宝へ…
中部大学
山田友世 
13分45秒
大賞 sugar coat (シュガーコート)
トライデントコンピュータ専門学校
東郷拓郎、金本有里彩
2分55秒
  鍵盤
トライデントコンピュータ専門学校
高杉有紗 
8分00秒
奨励賞 悲劇を伝える負の遺産 名古屋学芸大
山田霞 
10分00秒
  トライデントコンピュータ専門学校
山口真司 
52秒
  なわとび トライデントコンピュータ専門学校
宮澤知世 
49秒
  あいさつからはじまる
名古屋学芸大
日置雅登 
9分00秒
審査員特別賞 笑筆 −描き残した画− 名古屋学芸大
佐藤鯛介 
13分00秒
  アスリートへの道
〜松村亜矢子さん母娘の二人三脚〜
中部大学
関戸紗季、村松香里、
亀井洸樹 、岡田真
10分49秒
  同じ空を見ている 専門学校 名古屋ビジュアルアーツ
鈴岡素代
15分00秒







トップページ    協会概要    会員名簿    過去の「お知らせ」 著作権について